クラウンスポーツのマイナーチェンジで何が変わったのか、改良前後の違いが気になっていませんか。
購入を検討していると、「価格差を払って改良後の新車を選ぶべきか」「改良前の在庫車や中古車でも満足できるのか」と迷うこともあるでしょう。
比較したいのは、ボディカラーやホイールなどの見た目だけではありません。
外装・内装の変更点に加え、第五世代ハイブリッドは従来と何が違うのか、出力や加速性能、普段使う装備まで確認することが大切です。
この記事では、クラウンスポーツのマイナーチェンジによる違いを、性能・燃費・装備・価格の面から分かりやすく比較します。
予算や充電環境、日常の使い方に照らし合わせながら、自分に合う一台を見つけるための「後悔しない選び方」を解説します。
💡記事ポイント
- クラウンスポーツのマイナーチェンジによる外装・内装・走行性能・燃費・装備の違い
- HEVのG・ZとPHEVのZ・RSの特徴や、予算・充電環境に合うグレードの選び方
- 改良前後の価格差と、改良後の新車・改良前の在庫車や中古車を選ぶ判断基準
- 中古車で改良前後を見分ける方法と、リセール・納期を踏まえた購入時期の考え方
▼聴くブログ記事(本ブログ記事)はこちらより
クラウンスポーツのマイナーチェンジの違いは?外装・内装・性能・装備を比較

- クラウンスポーツのマイナーチェンジで何が変わった?改良前後の違いを一覧で比較
- 外装のデザインは変わった?ボディカラー・ホイール・見た目の違い
- 内装はどこが変わった?シフトノブ・ステアリング・加飾の変更点
- 第5世代ハイブリッドで何が違う?出力と加速性能の変更点
- 改良前後で燃費はどれくらい違う?グレード別の数値と燃料代の考え方
- パドルシフトや快適装備はどう変わった?標準装備とオプションの違い
- オーディオはどう変わった?プレミアムサウンドの対象グレードと確認点
- 乗り心地・静粛性・取り回しは変わった?試乗で確かめたいポイント
- ボディサイズ・後席・荷室に違いはある?改良後も確認したい使い勝手
クラウンスポーツのマイナーチェンジで何が変わった?改良前後の違いを一覧で比較

本記事では、2026年9月3日に発表され、9月21日に発売されたクラウンスポーツの一部改良について、直前の2025年7月発売モデルとの違いを比較します。なお、記事では検索時に使われる「マイナーチェンジ」という表現も使用していますが、メーカーの発表上の名称は「一部改良」です。
出典:クラウンを一部改良 | トヨタ | グローバルニュースルーム
今回の改良で押さえたいのは、HEVのハイブリッドシステム更新、PHEVのZ追加、操作系や音響装備の見直しです。
車全体の印象を大きく変えるというより、購入時の選択肢と日常で感じる魅力を増やした内容といえます。
主な違いを整理すると、次のようになります。
← 横にスクロールできます →
| 比較項目 | 改良前 | 改良後 |
|---|---|---|
| HEVのハイブリッドシステム | 第4世代 | 第5世代 |
| HEVのシステム最高出力 | 234PS | 239PS |
| SPORT GのWLTCモード燃費 | 21.3km/L | 22.4km/L |
| PHEVの通常グレード | SPORT RS | SPORT RSに加えてSPORT Zを設定 |
| パドルシフト | SPORT RSに装備 | 全車標準装備へ拡大 |
| RSのシフトノブ・ステアリング | 改良前の仕様 | ディンプル加工を採用 |
| オーディオ | 改良前の音響仕様 | SPORT Z・RSの音質を向上 |
| 外装の変更点 | 従来のカラー・オプション設定 | ニュートラルブラック採用、サイドデカールの設定拡大 |
※燃費の比較値はSPORT Gです。他のグレードへそのまま当てはめないようにしてください。
購入判断では、この表の項目すべてを同じ重さで考える必要はありません。例えば、自宅で充電できる人にはPHEVの選択肢が増えたことが大きな意味を持ちます。
一方、HEVを検討している人なら、走行感覚や操作装備の違いを優先して確認すると比較しやすくなります。
「新しくなったから選ぶ」だけでなく、「自分が使う部分に変化があるか」で判断することが、納得できる購入につながります。

ひさ
表で整理すると変更点が一目で分かりますね!ただ、シフトノブ周りの質感やステアリングの細かい色味の違いは、実際の画像でも見比べてみたいです。

誠
それなら、改良前後の比較画像付きで分かりやすく解説されているこちらの動画も参考になるよ!カタログだけでは気づきにくい装備の変更点もまとまっているから、チェックしてみてね。

ひさ
ステアリングスポークの色の違いやパドルシフトの位置まで視覚的に分かってスッキリしました!では、各パートの具体的な違いと選び方をさらに掘り下げていきましょう。
外装のデザインは変わった?ボディカラー・ホイール・見た目の違い

外装については、ボディカラーと装飾の選択肢が主な確認ポイントです。
今回の公式発表では、クラウンスポーツのフロントやリヤの造形を大幅に変更したとは案内されていません。
改良前のデザインが好みであれば、改良後の登場だけを理由に候補から外す必要はないでしょう。
ブラック系のボディカラーを変更
従来のモノトーンの「ブラック〈202〉」に代わり、「ニュートラルブラック〈229〉」が採用されました。
参考:ネッツトヨタ岩手|2026年9月3日 クラウンスポーツ 一部改良
同じ黒系でも塗色が異なるため、中古車情報の「黒」という表記だけでは違いを把握できません。
黒系の車を選ぶ場合は、可能であれば屋外でも実車を見比べましょう。
- 日なたで見たときの色味や光沢
- 日陰でのボディラインの見え方
- 汚れや細かな洗車傷の目立ち方
- ホイールや外装加飾との組み合わせ
掲載写真は照明や画像処理の影響を受けるため、写真だけで好みを決めず、実際の見え方まで確認すると安心です。

ひさ
同じ黒でも『202』から『229』に変わったんですね。写真だと見分けがつきにくいですが、実際はどうなんでしょう?

誠
黒系の色は、光の当たり方で印象が変わるんだ。229が好みに合うかは、屋外で実車を見ると分かりやすいよ。手入れのしやすさも色名だけでは判断できないから、汚れや細かな傷の見え方まで確認しておきたいね!
21インチでも、グレードによって足元の印象が異なる
現行モデルでは、SPORT G・Zにグロスブラック塗装、SPORT RSにマットブラック塗装の21インチアルミホイールが標準装備されています。
ホイールの見た目が違っていても、それが改良前後の差とは限りません。 グレードの違いも併せて確認する必要があります。
中古車では社外ホイールへ交換されている場合もあります。外観の好みに加え、純正品の有無やタイヤの状態まで確認しておきましょう。
サイドデカールを選べる範囲が広がった
サイドデカールは、バイトーンのボディカラーを選んだ場合、全グレードでメーカーオプションとして装着できる設定になりました。
外装を自分好みに仕上げたい人には、選択肢が増えた点がメリットです。ただし、メーカーオプションは注文時に選ぶ装備です。
在庫車や中古車では、希望する組み合わせが装着されているかを確認してください。
内装はどこが変わった?シフトノブ・ステアリング・加飾の変更点

内装で注目したいのは、SPORT RSの操作部分です。毎日手を触れるシフトノブやステアリングが見直されており、写真では伝わりにくい違いもあります。
SPORT RSは操作部分の素材感を確認したい
改良後のSPORT RSには、表面に細かな凹凸を設けたディンプル加工の本革シフトノブと本革巻きステアリングが採用されました。
公式資料では、ステアリングのスイッチ周辺をブラック、スポークをダークグレーメタル、ステッチをライトグレーとする仕様が紹介されています。
← 横にスクロールできます →
| 確認する部分 | 改良後のSPORT RSで見るポイント |
|---|---|
| シフトノブ | ディンプル加工の触り心地、握りやすさ |
| ステアリング | 表面の感触、太さ、自分の手との相性 |
| スイッチ周辺・スポーク | ブラックやダークグレーの加飾による印象 |
| ステッチ | ライトグレーの縫い目と内装全体の組み合わせ |
| パドルシフト | 指の届きやすさ、操作時の感触 |
出典:クラウンを一部改良 | トヨタ | グローバルニュースルーム
内装の満足度は、装備の数だけでは決まりません。握ったときにしっくりくるか、加飾の色が好みに合うかも、長く乗るうえで大切な要素です。
また、RS専用の変更を、GやZにも共通する変更と考えないことが比較のポイントです。同じクラウンスポーツでも、検討するグレードの実車で確認しましょう。
中古車は内装色や装着オプションまでそろえて比較する
改良前後の室内写真を見るときは、年式だけでなく、グレード・内装色・オプションの条件も確認してください。条件が違えば、変更時期とは別の理由で印象が変わります。
中古車を比較する際は、次の順序で確認すると整理しやすくなります。
- グレードとパワートレインを確認する
- 内装色と特別仕様車かどうかを確認する
- シフトノブやステアリングの仕様を見る
- 革の擦れや加飾の傷など、現車の状態を確認する
改良前の内装が好みに合い、状態も良ければ、十分に比較対象になります。新旧の区分と、自分にとっての使いやすさを分けて考えましょう。
第5世代ハイブリッドで何が違う?出力と加速性能の変更点

HEVを検討している人にとって、今回の重要な変更が第5世代ハイブリッドシステムの採用です。
対象はSPORT GとSPORT ZのHEVで、PHEVとは分けて比較する必要があります。
システム最高出力は234PSから239PSへ向上
HEVのシステム最高出力は、改良前の172kW〈234PS〉から、改良後は176kW〈239PS〉へ向上しました。
← 横にスクロールできます →
| 比較項目 | 改良前のHEV | 改良後のHEV |
|---|---|---|
| ハイブリッドシステム | 第4世代 | 第5世代 |
| システム最高出力 | 172kW〈234PS〉 | 176kW〈239PS〉 |
| 購入時の確認点 | 価格・状態と走行感覚のバランス | 出力向上を含む走行感覚に価値を感じるか |
出典:トヨタ長崎・ネッツトヨタ長崎|クラウンスポーツ 一部改良のお知らせ | トヨタ – TOYOTA
出力は5PS増えていますが、この数値だけで体感差の大きさは判断できません。
普段の運転で使う速度域や、アクセルの踏み方によっても受け止め方が変わるためです。
また、システム最高出力は、エンジンとモーターの最高出力を単純に足した数値ではありません。個々の出力と車全体の出力を混同せず、同じ指標で比較しましょう。
加速の違いは普段の運転に近い場面で確かめる
購入前の試乗では、強くアクセルを踏んだときだけでなく、日常的な操作に対する反応を確認することが大切です。
- 発進時に穏やかに加速できるか
- 流れに合わせて加速するときに扱いやすいか
- 坂道で速度を保ちやすいか
- アクセルを踏み増した際の音や加速感に違和感がないか
可能なら、改良前後のHEVを近い条件で乗り比べると、自分にとっての差をつかみやすくなります。
改良前のHEVと改良後のPHEVを比べると、パワートレインの違いまで混ざってしまう点に注意してください。
改良後の走りに価格差を払う価値があるかは、最高出力の数字と、自分が感じる運転のしやすさを合わせて判断しましょう。
改良前の走りで十分に満足できる場合は、購入総額や車両状態も含めて選ぶことができます。
改良前後で燃費はどれくらい違う?グレード別の数値と燃料代の考え方

クラウンスポーツの改良前後で燃費を比較すると、HEVのSPORT GとSPORT Zで数値が向上しています。
ただし、改良後の燃費はGが22.4km/L、Zが22.3km/Lと異なるため、グレードを分けて確認しましょう。
HEVはGとZで燃費の改善幅が異なる
← 横にスクロールできます →
| グレード | パワートレイン | 改良前のWLTC モード燃費 |
改良後のWLTC モード燃費 |
|---|---|---|---|
| SPORT G | HEV | 21.3km/L | 22.4km/L |
| SPORT Z | HEV | 21.3km/L | 22.3km/L |
| SPORT Z | PHEV | 設定なし | 20.3km/L |
| SPORT RS | PHEV | 20.3km/L | 20.3km/L |
出典:トヨタ クラウン 主要諸元表
参考:クラウンスポーツ – トヨタ認定中古車
※通常グレードの比較です。PHEVの20.3km/Lはハイブリッド燃料消費率であり、充電した電力による走行分の経済性は別に考える必要があります。
HEVの燃費改善は購入時のプラス材料ですが、燃料代だけで購入価格の差を埋められるかは、走行距離によって変わります。
年間1万km走る場合の燃料代を比較
ここでは、レギュラーガソリンを1L当たり180円、年間走行距離を1万kmと仮定します。
計算式は「年間走行距離÷燃費×ガソリン単価」です。
← 横にスクロールできます →
| 比較対象 | 計算に使う燃費 | 年間燃料代の 試算 |
改良前との差額 |
|---|---|---|---|
| 改良前のHEV | 21.3km/L | 約84,507円 | ― |
| 改良後のSPORT G | 22.4km/L | 約80,357円 | 年間約4,150円減 |
| 改良後のSPORT Z・HEV | 22.3km/L | 約80,717円 | 年間約3,790円減 |
※カタログ燃費を使った単純計算です。実際の燃料代を保証するものではありません。
この条件では、10年間の差額もGで約4万1,500円、Zで約3万7,900円です。
燃費の向上はメリットですが、それだけを理由に改良後の購入費用を回収できるとは考えないほうがよいでしょう。
改良前の在庫車や中古車が安く購入できる場合は、燃料代の差を含めても、支出を抑えられる可能性があります。

ひさ
データで試算すると、10年乗ってもガソリン代の差は約4万円。値上げ分(約12〜16万円)を燃費だけで元を取るのは計算上むずかしいですね。

誠
その通りだね。今回の試算では、燃費改善だけで値上げ分を取り戻すのは難しいね。パドルシフトや第5世代ハイブリッドの走りなど、自分が使う部分に価格差分の魅力を感じるか、試乗して考えると選びやすいよ!
PHEVはガソリン代と充電代を合わせて考える
PHEVをHEVと比較するときは、20.3km/Lという数字だけで「燃費が劣る」と判断できません。
自宅などで充電し、日常の移動を電力でまかなえる割合が高いほど、ガソリンの使用を減らせるためです。
比較するときは、次の条件を整理しましょう。
- 1日の走行距離と、年間の走行距離
- 自宅や職場で充電できる頻度
- 契約している電気料金と充電する時間帯
- 外出先で有料充電を使う頻度
- 充電設備の設置費用
カタログの燃費やEV走行距離は、気温、空調の使用、運転方法などで変わります。
普段の使い方を当てはめ、購入費用と日々のエネルギー代を合わせて比較することが大切です。
パドルシフトや快適装備はどう変わった?標準装備とオプションの違い

今回の改良では、パドルシフトの標準装備化が分かりやすい変更点です。
一方、快適装備にはグレードによる違いもあり、「改良後ならすべて同じ装備」というわけではありません。
パドルシフトは全車標準装備に
改良後はパドルシフトが全車に標準装備され、HEVのGやZにも採用されました。操作方法や減速感については、試乗時に販売店の説明を受けながら確認しましょう。
普段は車任せで走る人にとって使用頻度は高くないかもしれませんが、下り坂などで減速の仕方を調整したい人には、確認しておきたい装備です。
試乗では、指が届きやすいかだけでなく、操作したときの減速感や表示の分かりやすさまで確かめましょう。
快適装備は改良時期とグレードを分けて比較する
改良後の主な装備差は、次のように整理できます。
← 横にスクロールできます →
| 装備 | SPORT G・HEV | SPORT Z・HEV | SPORT Z・PHEV | SPORT RS・PHEV |
|---|---|---|---|---|
| パドルシフト | 標準 | 標準 | 標準 | 標準 |
| デジタルキー | 設定を要確認 | 標準化 | 標準 | 標準化 |
| デジタルインナーミラー | 自動防眩ミラーを標準装備 | 標準 | 標準 | 標準 |
| 前席シートヒーター・ベンチレーション | 標準装備なし | 標準 | 標準 | 標準 |
| 後席左右シートヒーター | 標準装備なし | 標準装備なし | 標準 | 標準 |
| パノラマルーフ | 設定なし | メーカーオプション | メーカーオプション | メーカーオプション |
※この表は改良後の装備差です。掲載した装備がすべて今回新たに追加されたわけではありません。
出典:SPECIFICATIONS トヨタ クラウン 主要諸元表
例えば、家族で運転を交代するならシート位置の記憶機能、後席に人を乗せるなら後席の快適装備も比較材料になります。
運転者だけでなく、同乗者が使う機能も含めて選びましょう。
在庫車・中古車は実際に付いている装備を確認する
在庫車や中古車では、カタログ上の設定と、購入候補の車両に付いている装備を分けて確認する必要があります。
販売店には、次のように尋ねると分かりやすくなります。
- この車両に装着されているメーカーオプションは何か
- 希望する装備は標準装備か、追加装着されたものか
- 購入後に取り付けられる装備か
- 利用に契約や対応スマートフォンが必要か
装備名が並んでいるだけで判断せず、自分が使いたい機能が実車で利用できるかを確認することが大切です。
オーディオはどう変わった?プレミアムサウンドの対象グレードと確認点

音楽を聴きながら運転する人にとって、オーディオの変更も見逃せません。
今回の改良では、SPORT ZとSPORT RSのサウンドシステムの性能向上が案内されています。
プレミアムサウンドはHEVのZも対象
改良後のオーディオ構成は、次のとおりです。
← 横にスクロールできます →
| グレード | オーディオの構成 |
|---|---|
| SPORT G・HEV | 6スピーカー |
| SPORT Z・HEV | トヨタプレミアムサウンドシステム |
| SPORT Z・PHEV | トヨタプレミアムサウンドシステム |
| SPORT RS・PHEV | トヨタプレミアムサウンドシステム |
プレミアムサウンドシステムは、10スピーカーと8chオーディオアンプを備えています。PHEVだけの装備ではなく、HEVのSPORT Zも対象です。
出典:クラウンスポーツ 一部改良のお知らせ | トヨタ – TOYOTA
また、今回の変更は、名称やスピーカー数だけで判断しにくい音質面の改良です。
中古車の装備欄に「プレミアムサウンド」と書かれていても、それだけで改良後と同じ音だとは判断できません。
試聴では同じ曲・同じ条件で比較する
音の好みには個人差があります。購入前には、普段よく聴く曲を使い、次の点を確かめてみましょう。
- ボーカルや会話が聞き取りやすいか
- 小さな音量でも音がぼやけないか
- 低音が強すぎたり、響きすぎたりしないか
- 後席でも心地よく聴けるか
- 走行中に音量を上げすぎず楽しめるか
改良前後を比較するなら、再生する曲、接続方法、音質設定、音量をできるだけそろえると違いを判断しやすくなります。
停車中の試聴だけでなく、可能なら試乗中にも確認してください。
音響を重視する人には改良後を選ぶ理由になりますが、ニュースや音声番組が中心なら、声の聞き取りやすさを優先して判断する方法もあります。
乗り心地・静粛性・取り回しは変わった?試乗で確かめたいポイント

出力や装備が更新されたからといって、乗り心地や静粛性も一律に大きく変わったとは限りません。
今回確認した公式の改良案内では、クラウンスポーツ全車の足回りや遮音構造を全面的に変更したとは説明されていません。
そのため、「改良後だから必ず柔らかい・静か」と決めつけず、希望するグレードの実車で確認することが大切です。
乗り心地は段差と後席で確認する
乗り心地を比較するなら、滑らかな道路だけで試乗を終えないようにしましょう。
路面の継ぎ目や小さな段差では、体に伝わる衝撃や揺れ方を確認しやすくなります。
← 横にスクロールできます →
| 試乗する場面 | 確認したいこと |
|---|---|
| 低速で段差を越える | 衝撃の強さ、揺れの収まり |
| 路面の継ぎ目を通る | 細かな振動が気にならないか |
| カーブを曲がる | 体の傾きや、同乗者の落ち着き |
| 後席に座る | 前席との乗り心地の違い |
| 少し長めに乗る | シートの圧迫感や姿勢の保ちやすさ |
SPORT RSには、減衰力を制御するNAVI・AI-AVSが標準装備されています。
RSと他グレードを乗り比べる場合は、改良前後の差に加え、足回りの装備差も影響すると考えてください。
中古車ではタイヤの銘柄、空気圧、摩耗状態なども比較条件になります。新旧の印象が違っても、その原因が改良だけとは限りません。
静粛性は発進・加速・定速走行で聞き分ける
静かさを確認するときは、音の大きさに加えて、気になる音の種類を整理すると判断しやすくなります。
- 発進から加速するときのエンジン音
- 荒れた舗装で聞こえるタイヤの走行音
- 速度が上がったときの風切り音
- 後席で会話するときの聞き取りやすさ
PHEVを試乗する場合は、充電残量や走行モードも確認しましょう。
電力で走っている場面とエンジンが作動する場面では、音の印象が変わるためです。
小回り性能と車幅の扱いやすさは別に考える
クラウンスポーツの最小回転半径は5.4mで、後輪の向きを制御するDRSも取り回しを支えています。
出典:トヨタ クラウン(スポーツ) | 走行性能
ただし、小さく曲がれることと、狭い道路を気楽に通れることは別です。
購入前には、自宅駐車場への進入、車庫入れ、生活道路でのすれ違いを想定してください。
特に、駐車枠へ収まるかだけでなく、駐車後にドアを開けて乗り降りできるかまで確認すると、購入後の不便を減らせます。
ボディサイズ・後席・荷室に違いはある?改良後も確認したい使い勝手

今回の改良は、室内や荷室を大きく広げる内容ではありません。
改良前のHEV・Zと改良後のHEV・Zでは、全長・全幅・全高の基本寸法は同じです。
新しいモデルを選べば、後席や荷室の広さに関する不満も解消するとは限らないため、自分の使い方に合うかを別に確認しましょう。
ボディサイズはHEVとPHEVで全高が異なる
← 横にスクロールできます →
| 項目 | 改良後のHEV | 改良後のPHEV |
|---|---|---|
| 全長 | 4,720mm | 4,720mm |
| 全幅 | 1,880mm | 1,880mm |
| 全高 | 1,565mm | 1,570mm |
| ホイールベース | 2,770mm | 2,770mm |
| 乗車定員 | 5人 | 5人 |
※標準仕様の主要諸元です。駐車場の適合は寸法だけでなく、重量などの条件も確認してください。
出典:トヨタ クラウン 主要諸元表
機械式駐車場を利用する人は、管理会社などに車両の諸元を伝えて確認しましょう。
PHEVでは充電口を開けるスペースや、ケーブルの取り回しも考える必要があります。
後席は普段乗る人の体格で確かめる
後席の広さは、前席をどこまで下げるかによっても変わります。まず運転者に合う位置へシートを調整し、その後ろへ同乗者に座ってもらうと、普段の状態に近い確認ができます。
- 膝まわりと足元に無理がないか
- 頭上に窮屈さを感じないか
- 座面の高さや背もたれが体に合うか
- ドア開口部から乗り降りしやすいか
- チャイルドシート装着後も使いやすいか
大人が後席に乗る機会が多いなら、短時間座るだけでなく、試乗中の姿勢や揺れ方まで確かめると判断しやすくなります。
荷室は容量より「載せたい物が入るか」を優先する
公式サイトで案内されているラゲージ容量は約397Lです。ただし、荷物が積めるかどうかは、容量だけでなく開口部や荷室の形にも左右されます。
実車では、普段使う荷物を想定して確認しましょう。
← 横にスクロールできます →
| よく使う荷物 | 確認するポイント |
|---|---|
| ベビーカー | 折り畳んだ状態で入り、ほかの荷物も積めるか |
| ゴルフバッグ | 後席を使ったまま、必要な本数を載せられるか |
| スーツケース | 横幅だけでなく、重ねたときの高さも足りるか |
| 買い物かご | 床面に安定して置けるか |
| 長い荷物 | 後席を倒したときの長さと段差 |
家族を乗せたまま荷物を積む人と、後席を倒して使う人では、必要な広さが異なります。
改良前後の装備差と合わせて、いつもの人数と荷物を無理なく収められるかを確認することが、使い勝手で後悔しないためのポイントです。
クラウンスポーツのマイナーチェンジの違いから選ぶ|価格差と後悔しない購入判断

- 新設定のPHEV ZとRSは何が違う?価格差と専用装備を比較
- HEVのG・ZとPHEVはどう選ぶ?装備・予算・充電環境から考える
- 改良前後でいくら値上がりした?同じグレードの価格と追加装備を比較
- 改良後の新車と改良前の在庫車・中古車はどちらが向いている?
- 中古車で改良前後を見分けるには?年式だけで判断しない確認方法
- マイナーチェンジでリセールは変わる?購入価格と売却時の注意点
- 今買うか次の改良を待つか?納期・見積もり・必要な装備から判断する
新設定のPHEV ZとRSは何が違う?価格差と専用装備を比較

今回追加されたSPORT ZのPHEVは、プラグインハイブリッドを選びたい人にとって注目のグレードです。
改良後の車両本体価格は692万7,800円で、SPORT RSの777万7,000円と比べると、84万9,200円安く設定されています。
ただし、価格を抑えたZと、専用装備を備えるRSでは、走りや内装の仕立てに違いがあります。
基本性能だけでなく、足回りとシートを比較する
← 横にスクロールできます →
| 比較項目 | SPORT Z・PHEV | SPORT RS・PHEV |
|---|---|---|
| 車両本体価格・税込 | 6,927,800円 | 7,777,000円 |
| パワートレイン | 2.5L PHEV | 2.5L PHEV |
| EV走行距離・審査値 | 90km | 90km |
| WLTCモードのハイブリッド燃費 | 20.3km/L | 20.3km/L |
| 21インチホイール | グロスブラック塗装 | マットブラック塗装 |
| NAVI・AI-AVS | 標準装備なし | 標準装備 |
| シート | スポーティシート | RS専用のスポーツシート |
| シフトノブ・ステアリング | Zの仕様 | ディンプル加工を採用 |
※価格はオプション・諸費用を含みません。EV走行距離は使用条件によって変わります。
出典:トヨタ クラウン(スポーツ) | 価格・グレード
出典:トヨタ クラウン 主要諸元表
RSのNAVI・AI-AVSは、走行状況などに応じてショックアブソーバーの減衰力を制御する装備です。
Zとの比較では、加速の印象だけでなく、段差を越えたときの揺れやカーブでの姿勢も確かめるとよいでしょう。
PHEVの使い方を重視するならZ、専用装備に魅力を感じるならRS
PHEV Zが向いているのは、日常の充電走行を取り入れつつ、購入費用を抑えたい人です。RSが予算を超えていた人でも、PHEVを検討しやすくなりました。
一方、足回りの制御や専用シート、操作部分の感触までこだわりたいなら、RSを比較する意味があります。
- PHEV Zを検討したい人: 電力で走る使い方を取り入れ、車両価格とのバランスを重視したい
- RSを検討したい人: 専用の足回りやシート、内外装に魅力を感じている
約85万円の差に納得できるかは、装備表だけでは判断しにくい部分です。
可能であれば両方の実車に触れ、シートの座り心地や走行感覚まで比べてみてください。

ひさ
約85万円の価格差は大きいですよね。EV走行距離が同じ90kmなら、コストパフォーマンスは新設定の『Z』がかなり優秀に見えます。

誠
購入費用を抑えてPHEVに乗りたいなら、まずZを中心に比較するとよさそうだね!RSが気になるなら、NAVI・AI-AVSや専用シートの違いを試乗で確かめてみよう。段差での揺れ方や座り心地に、約85万円の差を払いたいと思えるかが判断のポイントだよ。
HEVのG・ZとPHEVはどう選ぶ?装備・予算・充電環境から考える

グレード選びで迷ったときは、まずHEVとPHEVのどちらが生活に合うかを考え、その後に装備を絞ると整理しやすくなります。
特にPHEVは、無理なく充電できる場所があるかが大きな判断材料です。
自宅充電を考えるなら、設備工事の可否や費用まで確認してから比較しましょう。
HEVのGとZは、普段使う快適装備で選ぶ
SPORT GとSPORT ZのHEVは、どちらも改良後のハイブリッドシステムを搭載します。
選ぶ際は、必要な装備をZに求めるか、Gで購入費用を抑えるかがポイントです。
Zには、本革シートや前席のシートヒーター・ベンチレーション、デジタルインナーミラーなどが備わります。
Gは上級ファブリックと合成皮革のシートを採用し、装備構成を抑えています。
例えば、次のように考えると選びやすくなります。
← 横にスクロールできます →
| 重視すること | 比較の出発点にしたいグレード |
|---|---|
| 購入費用を抑えてクラウンスポーツに乗りたい | SPORT G・HEV |
| 充電の手間をかけず、快適装備も充実させたい | SPORT Z・HEV |
| 日常的に充電し、電力での移動を取り入れたい | SPORT Z・PHEV |
| PHEVに加えて専用の足回りや内装も重視したい | SPORT RS・PHEV |
「上位グレードだから安心」と選ぶより、必要な装備を先に書き出すほうが、予算との折り合いをつけやすくなります。
PHEVは充電のしやすさと日々の走行距離を確認する
自宅などで充電でき、日々の移動距離が比較的短い人は、PHEVを活用しやすいと考えられます。
ただし、カタログのEV走行距離いっぱいまで、毎回電力だけで走れるとは限りません。
検討時には、次の条件を確認してください。
- 駐車位置の近くに充電設備を設けられるか
- 集合住宅の場合、管理規約や使用許可に問題がないか
- 帰宅後に充電ケーブルをつなぐ運用を続けられるか
- 冬季や空調使用時も含め、走行距離に余裕を持てるか
- 電気料金と設備費用を含めても予算に収まるか
外出先の充電だけに頼る場合は、料金に加えて、移動や待ち時間も考える必要があります。
充電が負担になりそうなら、HEVを選ぶことで日々の管理を簡単にできます。
燃料代の安さだけで決めず、購入費用・装備・充電の手間をまとめて比較することが大切です。
改良前後でいくら値上がりした?同じグレードの価格と追加装備を比較

改良前後の価格差は、通常グレードのG・Z・RSで約12万〜16万円です。比較するときは、同じグレードとパワートレインをそろえましょう。
通常グレードは12万7,000円〜16万1,000円の値上げ
← 横にスクロールできます →
| グレード | 改良前の車両 本体価格 |
改良後の車両 本体価格 |
値上げ額 |
|---|---|---|---|
| SPORT G・HEV | 5,200,000円 | 5,327,300円 | 127,300円 |
| SPORT Z・HEV | 5,900,000円 | 6,061,000円 | 161,000円 |
| SPORT RS・PHEV | 7,650,000円 | 7,777,000円 | 127,000円 |
| SPORT Z・PHEV | 設定なし | 6,927,800円 | 新設定 |
※消費税込み。改良前は2025年7月発売モデル、改良後は2026年9月発売モデルの通常グレードを比較しています。オプション・諸費用は含みません。
出典:クラウン(トヨタ)の車両情報 | トヨタ認定中古車
ここで区別したいのが、「改良後のPHEV ZとRSの差」と「改良前RSとの比較」です。
改良後のPHEV Zは、改良後RSより84万9,200円安い一方、改良前RSの765万円との差は72万2,200円です。どの車両同士を比較しているかで差額が変わります。
値上げ額に納得できるかは、追加内容の使い道で判断する
HEVではハイブリッドシステムの更新とパドルシフト、Z・RSでは音響性能の向上、RSでは操作部分の仕様変更などが比較材料になります。
例えば、HEV Zの16万1,000円の値上げについては、次のように考えられます。
- 改良後の走行感覚を気に入ったなら、購入する理由になる
- 音楽をよく聴くなら、音響の変更も比較する価値がある
- 改良前の走りや装備で満足できるなら、価格の安さを優先できる
- 燃費改善だけで差額を埋めようとすると、長い期間が必要になる
追加装備を使わない人にとって、改良後が必ず割安になるわけではありません。
反対に、長く使う機能に満足できるなら、日々の快適さを含めて価格差を受け入れる選び方もあります。
見積もりは同じ条件でそろえる
車両本体価格の差と、実際に支払う総額の差は一致しません。ボディカラー、オプション、販売店の用品などで金額が変わるためです。
比較する見積もりでは、次の項目をそろえましょう。
- 希望するボディカラーとメーカーオプション
- フロアマット、ドラレコなどの用品
- 点検パックや延長保証の内容
- 登録費用などを含む支払総額
- 下取りを入れる前の金額
PHEVの補助金を見込む場合も、対象車両、登録時期、申請条件などの確認が必要です。
見積もりでは、補助金を差し引く前の支払額も把握しておきましょう。
改良後の新車と改良前の在庫車・中古車はどちらが向いている?

改良後の新車と改良前の車両は、どちらにも選ぶ理由があります。希望する仕様を選べること、支払総額、納車時期、車両の状態を並べて判断すると、自分に合う候補が見えてきます。
改良後の新車が向いている人
改良後の新車は、新しい走行性能や装備に魅力を感じ、希望する仕様で購入したい人に向いています。
- 第5世代HEVの走りを選びたい
- HEVでもパドルシフトを使いたい
- 改良後の音響や操作部分の仕様を気に入っている
- 新設定のPHEV Zを検討している
- 希望する色やメーカーオプションを選びたい
ただし、希望する仕様の受注状況や納車時期は、販売店への確認が必要です。
「新車ならいつでも自由に選べる」と決めつけず、注文可能な内容を見積もりと一緒に確認しましょう。
改良前の在庫車は、条件が合えば比較しやすい
改良前の在庫車は、希望するグレード・色・装備がそろい、購入条件にも納得できる場合に有力な候補になります。
一方、在庫車はすでに仕様が決まっています。価格が魅力的でも、必要なメーカーオプションが付いていなければ、購入後の満足度に影響するかもしれません。
確認したいのは、次の点です。
- 未登録車か、すでに登録されている車両か
- 希望する装備が実際に付いているか
- 展示や保管に伴う傷などがないか
- 保証の開始時期と納車までの期間
- 改良後と比べた支払総額の差
在庫車だから必ず大幅な値引きがあるとは限りません。実際の提示条件を基に比較してください。
改良前の中古車は、価格と状態の両方で選ぶ
中古車では、改良前後の違いに加えて、走行距離や整備状態、保証内容の差が大きな判断材料になります。
← 横にスクロールできます →
| 比較項目 | 確認したい内容 |
|---|---|
| 支払総額 | 諸費用や必要な整備を含めていくらか |
| 車両状態 | 修復歴、内外装の傷、異音や振動 |
| 整備履歴 | 点検記録、消耗品の交換状況 |
| タイヤ | 残り溝、ひび割れ、交換費用 |
| 保証 | 対象範囲、残期間、保証継承の手続き |
| 装備 | 掲載情報と実車の仕様が一致しているか |
例えば、中古車が新車より安くても、購入直後にタイヤ交換などが必要なら、差額は縮まります。
一方、状態のよい車両を十分な価格差で購入できれば、改良前を選ぶメリットは大きくなります。
改良後に欲しい装備があるなら新車を、改良前でも満足できるなら状態と総額のよい車両を探す。
この順序で考えると、新旧の区分だけに引っ張られず、納得できる一台を選びやすくなります。
中古車で改良前後を見分けるには?年式だけで判断しない確認方法

クラウンスポーツの中古車を探すときは、「2026年式だから改良後」と判断しないことが大切です。
改良前に生産された在庫車が、改良後モデルの発売後に初めて登録されることも考えられるためです。
初度登録年月は確認の出発点にし、型式・グレード・装備を組み合わせて仕様を確かめましょう。
HEVは型式の違いが有力な確認材料になる
今回の改良では、HEVの車両型式が変わっています。中古車情報や車検証などで確認する際は、次の違いが参考になります。
← 横にスクロールできます →
| 確認項目 | 改良前 | 改良後 |
|---|---|---|
| HEVの型式 | 6AA-AZSH36W | 6AA-AZSD35W |
| HEVのグレード | G・Z | G・Z |
| PHEVの通常グレード | RS | RS・Z |
| PHEVの型式 | 6LA-AZSH37W | 6LA-AZSH37W |
※2026年9月の一部改良前後を比較しています。PHEVは型式だけで改良前後を区別できません。
出典:クラウンスポーツ – トヨタ認定中古車
HEVでは型式が有力な手がかりになりますが、中古車サイトの掲載内容に誤記がないかも確認してください。
PHEVのRSは改良前後で同じ型式のため、販売店に生産時期と仕様の確認を依頼する必要があります。

ひさ
2026年式と書かれていても、それだけで改良後とは判断できないんですね。中古車を探すときは、どこから確認すればいいですか?

誠
まずは型式を確認しよう。今回の改良後HEVは『6AA-AZSD35W』が手がかりになるよ。PHEVのRSは改良前後で型式が同じだから、販売店に車台番号を伝えて、生産時期と装備内容を照合してもらおう!
装備は複数の項目を照合する
装備では、HEVのパドルシフトやRSのシフトノブなどが確認材料になります。
ただし、部品交換や特別仕様車の装備も考えられるため、一つの特徴だけで断定しないようにしましょう。
- HEVのG・Zにパドルシフトがあるか
- RSのシフトノブやステアリングがどの仕様か
- 通常グレードか、特別仕様車か
- 純正部品の交換や後付け装備がないか
今回の改良ではパドルシフトの標準装備化や、RSの操作部分の仕様変更が案内されていますが、これらは型式や車両情報と照合して使う確認材料です。
デジタルキーのように改良前でも装着されている可能性がある装備は、「付いているから改良後」とは判断できません。
販売店には車台番号を基に確認してもらう
購入候補が見つかったら、販売店へ次のように尋ねると話が進めやすくなります。
この車両は、2026年9月の一部改良前と改良後のどちらの仕様ですか。車台番号を基に、生産時期と装備内容を確認してください。
併せて、見積書や車両説明書にも、確認した仕様を記載してもらうと安心です。
年式の新しさより、購入する車両がどの仕様なのかを明確にすることが、中古車選びでは重要になります。
マイナーチェンジでリセールは変わる?購入価格と売却時の注意点

改良後のモデルは、新しい性能や装備を求める中古車購入者に評価される可能性があります。
ただし、「改良後なら必ず高く売れる」「改良前は大きく値下がりする」とまでは断定できません。
将来の買取価格は、その時点の需要や車両状態などにも左右されます。
売却額の予想だけで購入を決めず、購入時に支払う金額と合わせて考えましょう。
高く売れることと、負担が少ないことは別
改良後のほうが高く売れても、購入価格の差を回収できるとは限りません。比較するときは、まず「購入総額から売却額を引いた金額」を確認します。
以下は、考え方を示すための仮定です。実際の相場予測ではありません。
← 横にスクロールできます →
| 比較項目 | 改良後を購入 | 改良前を購入 |
|---|---|---|
| 購入総額 | 650万円 | 610万円 |
| 将来の売却額・仮定 | 400万円 | 370万円 |
| 購入総額-売却額 | 250万円 | 240万円 |
この例では、改良後は30万円高く売れますが、購入時に40万円多く支払っているため、購入と売却の差額は改良前のほうが10万円少なくなります。
実際には、ここに燃料代、税金、保険料、整備費用などが加わります。売却額だけでなく、保有中の支出も含めて比較することが大切です。
改良時期以外の査定条件も確認する
将来売却するときに備えるなら、改良前後の区分に加え、車両の状態が分かる情報を残しておきましょう。
- 点検記録簿や整備明細
- 修理・部品交換の履歴
- 純正オプションの内容
- スマートキーなどの付属品
- PHEVの充電ケーブルなど、購入時の装備品
売却時には、グレードや改良仕様が正しく査定へ反映されているかも確認してください。
また、下取り額だけを見て購入条件を判断すると、新車の値引きなどとの関係が分かりにくくなります。
購入車の支払総額と、現在の車の査定額を分けて比較すると整理しやすくなります。
長く乗るなら、使っている間の満足度も重視する
長期保有を予定している人は、将来の売却額に加えて、毎日の使いやすさや好みも判断材料にしましょう。
気に入った色や装備を諦めてまで、予想上のリセールを優先する必要はありません。
反対に、改良前でも十分に満足できるなら、購入費用を抑える選択にも合理性があります。
リセールは購入判断の一項目として扱い、予算と使用中の満足度とのバランスを取ることが、後悔を減らす考え方です。
今買うか次の改良を待つか?納期・見積もり・必要な装備から判断する

購入時期を決めるときは、次の改良内容を予想するより、まず「いつまでに車が必要か」「現在の仕様で希望を満たせるか」を整理しましょう。
次回の改良時期や装備内容は、メーカーの正式発表がない段階では確定できません。
今回の改良内容だけを根拠に、次も同じ間隔で変更されるとは限らないためです。
納期は工場出荷と手元への納車を区別する
トヨタが公表する工場出荷時期の目処は、そのまま購入者への納車日を示すものではありません。生産や販売店の受注状況、オプションの組み合わせなどによって変わるため、実際の納車時期は販売店への確認が必要です。
参考:トヨタ公式|トヨタ 工場出荷時期・納車時期の目処について
商談では、次の点を具体的に尋ねてください。
- 希望するグレードは現在注文できるか
- 案内された時期は工場出荷か、納車か
- 色やオプションによって期間が変わるか
- 在庫車や他の仕様なら早く納車できるか
- 現在の車の車検までに間に合う見込みか
「最短で何か月」という数字より、自分が注文する仕様の納車見込みを確認することが大切です。
今の仕様で希望を満たすなら、購入条件を具体化する
次の条件に当てはまる人は、現在販売されている車両で見積もりや試乗を進めると判断しやすくなります。
- 現在の車の車検や修理が近づいている
- 希望するグレードと装備が決まっている
- 試乗して走りや乗り心地に納得できた
- 支払総額が予算に収まっている
- 待ってまで欲しい装備が特にない
改良後の新車に加え、条件の合う改良前の在庫車や中古車も比較すると、価格と納車時期の選択肢が広がります。
待つ場合は、何を確認するまで待つかを決める
現在の車を問題なく使えていて、購入条件が固まっていないなら、急いで契約する必要はありません。
ただし、漠然と次の改良を待つと、判断の基準も曖昧になりがちです。
← 横にスクロールできます →
| 迷っていること | 待っている間に確認すること |
|---|---|
| HEVとPHEVを選べない | 両方の試乗と充電環境の確認 |
| 予算に収まらない | 必須装備を絞った再見積もり |
| 希望する仕様の納期が長い | 在庫車や別仕様の納車見込み |
| 次の改良が気になる | メーカーの正式発表 |
| 改良前の中古車も気になる | 状態・保証・総額をそろえた比較 |
待つ間に車検や修理が必要になるなら、その費用も購入時期の比較に含めましょう。
必要な時期までに納車でき、希望する装備と予算が合うか。 この三つを軸にすると、未確定の将来情報に振り回されず、自分に合う購入時期を選びやすくなります。
総括:クラウンスポーツのマイナーチェンジの違いを知り、自分に合う一台を選ぼう
クラウンスポーツのマイナーチェンジの違いは、HEVの性能向上やPHEV Zの追加、操作系・音響装備の見直しなどにあります。
購入時は、新しい装備が自分の使い方に必要かを考え、改良前の在庫車・中古車との価格差を比べることが大切です。
燃費やリセールだけで判断せず、車両状態、充電環境、納車時期まで確認すると、納得できる一台を選びやすくなります。
改良前後の比較と購入判断に役立つ要点を箇条書きでまとめています。
- 今回の比較対象は、2026年9月発売の一部改良モデルと、その直前の仕様
- 外装は基本的なデザインを引き継ぎ、ニュートラルブラックの採用やサイドデカールの設定拡大が主な変更点
- SPORT RSはシフトノブやステアリングにディンプル加工を採用し、操作部分の仕様を変更
- HEVのG・Zは第5世代ハイブリッドシステムを搭載し、システム最高出力が234PSから239PSへ向上
- 改良後のWLTCモード燃費はHEVのGが22.4km/L、Zが22.3km/Lで、グレードによって異なる
- 燃費改善による節約額だけで購入価格の差を回収できるとは限らず、支払総額との比較が必要
- パドルシフトは全車標準装備となり、HEVでも選べる操作装備が充実
- SPORT Z・RSは音響性能も見直され、音楽をよく聴く人は改良前後の試聴が判断材料になる
- 乗り心地や静粛性は改良時期だけで決めつけず、希望するグレードを前席・後席で確認
- ボディサイズや荷室の基本的な使い勝手に大幅な変更はなく、駐車場や普段の荷物との相性を確認
- 新設定のPHEV Zは改良後RSより84万9,200円安く、専用装備の必要性が選び分けのポイント
- HEVとPHEVは、購入予算に加えて日々の走行距離や充電環境から選ぶ
- 通常グレードの値上げ額は12万7,000円〜16万1,000円で、追加内容に価値を感じるかが重要
- 中古車の改良前後は年式だけで判断せず、型式・装備・車台番号を基に販売店へ確認
- 将来のリセールや次回改良を断定せず、車両状態・保証・納車見込みを含めて購入時期を判断
